Park West, Downtown · E11EVEN Partners + PMG · Entrega 2027

E11EVEN Beyond

60 NE 11th St, Miami FL 33132
550 unidades · 65 pisosDesde mediados de $500.000 hasta $4M · 400 – 3.000 sf · comunicado del promotor, julio de 2023Préstamo de construcción cerrado80% prevendido

La apuesta

E11EVEN Beyond es una torre financiada de 65 pisos con entrega en mayo de 2027, con último precio público de unos $1.375 el pie frente a $879 del producto nuevo revendido este año en 33132. Esa lista es de julio de 2023 y no se ha publicado nada más reciente. La oportunidad del comprador es quien firmó temprano y prefiere ceder su contrato antes que cerrar: el riesgo de entrega casi ha desaparecido y el precio se puede negociar.

Absorción y calendario

Cuántas viviendas se cierran al año en la banda de precio y el código postal de este edificio, frente a cuántas está a punto de entregar. Ningún folleto responde a esto, y gobierna tanto la reventa como la disposición del promotor a descontar.

Unidades a entregar
550
todas a la vez, al mismo grupo de compradores
Cierres por año
194
últimos 12 meses, 33132, misma banda
Años de oferta
2.8
solo este edificio
La banda cierra a
$578/sf
mediana de cierres reales, no de precios pedidos
Banda, 33132 Cerradas / 12 m Precio mediano $/sf mediano
$500K – $1M135$635,000$578
$1M en adelante59$1,290,000$731
A seis meses, la oferta es la palanca del comprador

550 residencias frente a 194 cierres al año en la banda son 2,8 años de oferta, y llegan a un código postal con 913 listados activos, 27,5 meses de inventario. La primera torre de al lado muestra cómo se ve eso: 60 de sus listados con superficie indicada piden una mediana de $1.457 el pie, a pocos meses de su entrega de junio de 2026. Las preventas rondaban el 80 por ciento en mayo de 2023 y no hay cifra posterior publicada, así que no se sabe qué conserva el promotor. Léalo como calendario. Los propietarios bajo presión al cierre son con quienes hay que hablar, y aparecen hacia mayo de 2027.

El mercado en el que aterriza

Todo lo que está a la venta hoy en 33132 frente a todo lo que realmente se vendió allí este último año. Es el conjunto con el que competirá su reventa.

Inventario a la venta
913
viviendas a la venta en 33132
Vendidas, último año
398
cierres registrados, todos los precios
Meses de oferta
27.5
por debajo de 6 favorece al vendedor, por encima de 12 al comprador
Pedido frente a vendido
$840/sf
pedido, frente a $546/sf realmente pagados
Cómo leer la diferencia

Lo pedido es una opinión, lo vendido es un hecho, y los meses de oferta son su capacidad de negociación. No compare este edificio con la mediana del código postal, que mezcla producto de hace décadas: la comparación que cuenta es la banda de abajo.

A cuánto revende la obra nueva reciente

La única comparación que significa algo aquí: condominios de 33132 construidos desde 2023 en adelante, gente que compró obra nueva y tomó entrega, y a cuánto revenden ahora sus unidades.

La obra nueva revende a
$879/sf
mediana de 19 cierres este año
Variación desde
-22.1%
en edificios entregados recientemente
Este edificio pide
$1,375/sf
residencias de entrada
Entrada frente a obra nueva
+56%
por debajo de cero significa comprar nuevo por debajo de la reventa
Año de reventa Cierres $/sf mediano
20248$1,128
202516$869
202619$879
Por qué un año puede no mostrar cifra

Por debajo de 5 transacciones una mediana es ruido, así que se omite. Los edificios recién entregados son mercados delgados por naturaleza, y eso ya conviene saberlo antes de contar con una reventa rápida.

El precio de entrada

Lo que pide por pie frente a lo que su banda cierra realmente. Comparar un precio pedido en preconstrucción con otro no dice nada: ambos son listas de precios.

Precio pedido
$1,333–$1,375/sf
Desde mediados de $500.000 hasta $4M · 400 – 3.000 sf · comunicado del promotor, julio de 2023
La banda cierra a
$578/sf
$500K – $1M, últimos 12 meses
En venta hoy aquí
0
nada en el MLS
Oferte contra las reventas, no contra la lista de 2023

El comunicado de julio de 2023 situaba las residencias desde mediados de $500.000 hasta $4M en unos 400 a 3.000 sf, es decir unos $1.375 el pie de entrada; Florida YIMBY hablaba de unos $1.500 ese junio, y nuestra hoja de broker muestra desde $618.000, sin fecha. El producto nuevo en 33132 se revendió a $879 sobre 19 cierres este año, un 22,1 por ciento menos que en 2024, y la banda de $500K a $1M cierra a $578 con todas las antigüedades. La lista está un 56 por ciento sobre el producto nuevo. Lo que pide la primera torre son esperanzas, no cierres. Un precio cerca de la evidencia de reventa es donde esto pasa a ser una buena compra de una unidad nueva.

Hoy en el MLS

Nada en esta dirección está en el MLS

Ni una sola ficha activa en 60 NE 11th St, Miami FL 33132, extraído el 2026-11-07. El edificio se comercializa fuera del MLS por el propio equipo de ventas del promotor, algo normal en esta fase y con una consecuencia que conviene señalar: no hay ningún precio pedido independiente con el que contrastar la lista del promotor, así que todas las superficies y precios de esta página proceden del promotor o de la prensa especializada, no de una transacción. Es también la razón por la que esta página no lleva ninguna fotografía: la licencia MLS que nos permite mostrar las imágenes de una ficha no cubre un render sacado de un folleto.

Lo que cuesta mantener el depósito

Un depósito de preconstrucción queda comprometido años antes de que usted tenga la escritura, sin rendir nada. Ese coste es real y nunca aparece en el argumentario de venta. Modelado sobre $550,000 al 4.5% simple, a 6 meses de la entrega.

Hito% PagoComprometido RetenidoCoste
Al contrato (estándar supuesto)10%$55,000$55,0006 mo−$1,238
Segundo pago (estándar supuesto)10%$55,000$110,0005 mo−$1,031
Tercer pago (estándar supuesto)10%$55,000$165,0004 mo−$825
Al cierre70%$385,000$550,0000 mo−$0
Comprometido antes del cierre $550,000 −$3,094
Por qué esta línea importa más que la rentabilidad

Mientras tanto no se alquila nada y no se posee nada, así que todo el retorno tiene que salir de la diferencia entre el precio de contrato y el mercado en la entrega. Ese coste, unos $3,094, es el listón antes de quedar en cero, y los depósitos suelen ser no reembolsables, así que un retraso lo alarga sin su consentimiento.

Costes a la entrega

Lo que cuesta poseerla antes de cualquier ingreso, sobre la residencia más pequeña de 400 sf.

Gastos de comunidad, no publicados por el promotor—
Impuesto sobre bienes inmuebles, 2,02% de $550,000−$11,110
Seguro (HO-6), $3,60/sf−$1,440
Coste anual, antes de cualquier ingreso−$12,550
Costo de espera corto, y la renta mensual es el ingreso

A seis meses de la entrega el costo del depósito es pequeño: $3.094 con el 10/10/10/70 supuesto, y el promotor no ha publicado calendario. En una cesión, pregunte cuánto ha pagado el vendedor y qué cobra el promotor por autorizarla. La cifra real es la de ser propietario. La primera torre tiene programa hotelero por noches, y esta se comercializó con mínimo de 30 días, así que calcule con renta mensual y confirme la regla en la declaración. Pida también el presupuesto de la comunidad: no está publicado, comparte amenidades con un programa grande y falta en el costo anual de arriba.

Riesgo de entrega

Financiación de la construcción$262M cerrados en mayo de 2023 con Madison Realty Capital, gestionados por JLL. Estructura en el piso 62 de 65 en marzo de 2026, con John Moriarty & Associates como constructor.
Prevendido80% en la última divulgación
EntregaMayo de 2027, según Ryan Shear de PMG en The Real Deal (22 de junio de 2026). El objetivo anterior era finales de 2026.
PromotorE11EVEN Partners (Marc Roberts, Michael Simkins, Dennis DeGori) con Property Markets Group. El mismo equipo de la primera torre en 20 NE 11th St, entregada en junio de 2026.
Política de alquiler Comercializado como renta mensual, mínimo 30 días, a diferencia del programa hotelero de al lado (The Real Deal, mayo de 2023, citado en una guía de compradores de 2026; hoja de inventario de broker, leída el 17 de septiembre de 2026)

Recomendación

BlueBay Brokers · E11EVEN Beyond

Cómprelo a un vendedor, cerca del precio de reventa

Lo difícil está hecho: $262M de financiación, una torre casi terminada en estructura en el último reporte y un equipo que acaba de entregar al lado. Seis meses de espera son una fracción de lo que pide cualquier lanzamiento de 2029.

No pague una lista de 2023 que está un 56 por ciento sobre el producto nuevo. Acérquese a quienes tienen contrato según se acerca el cierre, oferte contra los $879 de reventa, calcule con renta de 30 días y lea antes la declaración y el presupuesto.

¿Quiere el resto?

Soy Steve Gabison, bróker de Florida, licencia BK3411036. Escribí esta página. La obra nueva es el área de Carolina Peña en BlueBay Brokers, bróker, licencia BK3288753: ella le envía lo que hay detrás, en español o en inglés.

El expediente completo

Esta página es la versión pública. El expediente añade la lista de precios unidad por unidad y lo que queda realmente, la base del terreno del promotor y lo que implica sobre el margen de negociación, la cláusula de alquiler registrada, y un modelo de renta sobre la línea concreta que le interesa. Sin coste.

En la compra

Los promotores de este pipeline pagan al bróker colaborador, así que tenerme como su representante no le cuesta nada sobre el precio. Negocio el calendario de depósitos, los créditos y la comisión, con los comparables registrados en la mano.

Después de la entrega

Este edificio es mensual, no por noche, así que Property Management Brickell LLC lo operaría en media estancia. Otra tarifa, otra ocupación, y le enseñaré ese pro forma y no uno de alquiler diario.

El expediente completo de E11EVEN Beyond

Un correo. Sin listas, sin secuencias, sin spam.

Siga leyendo

Fuentes

Método, licencia y advertencias

Absorción y precios de cierre © 2026 Miami Association of Realtors / SEFMLS vía Bridge Data Output, extraídos el 2026-11-07. Se consideran fiables, sin garantía.

Datos del promotor. El número de unidades, las superficies, los precios y las fechas de entrega son del propio promotor y no están verificados por BlueBay Brokers LLC, que no representa a los promotores aquí nombrados ni recibe compensación alguna de ellos.

No es asesoramiento de inversión. Un escenario construido sobre supuestos declarados. El coste del depósito usa interés simple e ignora los impuestos. Los documentos de condominio registrados rigen toda cuestión legal planteada aquí. Consulte a sus propios asesores fiscales y legales.

La política de alquiler es la publicada por el promotor y se modifica habitualmente antes del cierre.