La apuesta
One Park Tower es la torre de 292 residencias de Turnberry sobre la laguna de SoLé Mia, entregada en 2026, y la cifra que la decide es $1.149: lo que cerró por pie su primera venta en agosto, frente a una mediana de $1.384 pedida por 21 revendedores. El promotor tiene pendiente un dormitorio de 962 sf a $1.074 el pie. Compre cerca del precio del promotor, no del revendedor.
Absorción y calendario
Cuántas viviendas se cierran al año en la banda de precio y el código postal de este edificio, frente a cuántas está a punto de entregar. Ningún folleto responde a esto, y gobierna tanto la reventa como la disposición del promotor a descontar.
| Banda, 33181 | Cerradas / 12 m | Precio mediano | $/sf mediano |
|---|---|---|---|
| $1M – $2M | 20 | $1,325,000 | $721 |
| $2M – $3,5M | 26 | $2,387,500 | $1,012 |
Semana de entrega: todos publican a la vez
33181 cierra 46 viviendas al año entre $1 millón y $3,5 millones, así que 292 residencias son 6,3 años de esa banda. La mayoría ya está vendida, de modo que el exceso real es lo que los propietarios vuelven a poner en el mercado: 21 en venta y 42 en alquiler en las primeras semanas, frente a una venta y dos alquileres cerrados. Es la forma normal de una entrega, y es la palanca del comprador hasta que pase la primera ola.
El mercado en el que aterriza
Todo lo que está a la venta hoy en 33181 frente a todo lo que realmente se vendió allí este último año. Es el conjunto con el que competirá su reventa.
Lo pedido es una opinión, lo vendido es un hecho, y los meses de oferta son su capacidad de negociación. No compare este edificio con la mediana del código postal, que mezcla producto de hace décadas: la comparación que cuenta es la banda de abajo.
A cuánto revende la obra nueva reciente
La única comparación que significa algo aquí: condominios de 33181 construidos desde 2023 en adelante, gente que compró obra nueva y tomó entrega, y a cuánto revenden ahora sus unidades.
| Año de reventa | Cierres | $/sf mediano |
|---|---|---|
| 2026 | 1 | omitido, 1 venta |
Por debajo de 5 transacciones una mediana es ruido, así que se omite. Los edificios recién entregados son mercados delgados por naturaleza, y eso ya conviene saberlo antes de contar con una reventa rápida.
El precio de entrada
Lo que pide por pie frente a lo que su banda cierra realmente. Comparar un precio pedido en preconstrucción con otro no dice nada: ambos son listas de precios.
Lo que piden los revendedores frente a lo que ha cerrado
Los revendedores piden de $1.146 a $1.642 el pie, mediana $1.384. Lo que realmente se ha negociado está más abajo: 1609, un dos dormitorios de 1.462 sf, cerró a $1.680.000, $1.149 el pie, un 9,5 por ciento bajo su primer precio; un dormitorio de 962 sf está pendiente con el promotor a $1.033.200, $1.074, mientras el mismo plano se ofrece a $1.385.000 tres pisos más abajo. La banda de 33181 cierra de $721 a $1.012, en su mayoría producto antiguo y sin laguna.
Hoy en el MLS
21 fichas activas en esta dirección ahora mismo, extraídas el 2026-10-17. Se excluyen los alquileres: una renta mensual en la columna de precio arruina cualquier comparación. Esto es lo que un comprador puede realmente contratar hoy, frente a lo que dice una lista de precios.
| Unidad | Dor/Ba | Interior | Pedido | $/sf | Comunidad / mes | Días |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 1/2 | 962 sf | $1,385,000 | $1,440 | $1,297 | 63 |
| 1604 | 1/2 | 1,081 sf | $1,495,000 | $1,383 | $1,297 | 29 |
| 1704 | 1/2 | 1,081 sf | $1,550,000 | $1,434 | $1,339 | 26 |
| 2704 | 1/2 | 1,081 sf | $1,590,000 | $1,471 | $1,339 | 0 |
| 208 | 2/3 | 1,462 sf | $1,750,000 | $1,197 | $1,720 | 32 |
| 306 | 3/3 | 1,569 sf | $1,798,000 | $1,146 | $1,690 | 4 |
| 1503 | 2/3 | 1,334 sf | $1,850,000 | $1,387 | $1,598 | 0 |
| 509 | 3/3 | 1,462 sf | $1,850,000 | $1,265 | $1,755 | 39 |
| 611 | 2/3 | 1,571 sf | $1,885,000 | $1,200 | — | 5 |
| 2108 | 2/3 | 1,462 sf | $1,888,800 | $1,292 | — | 125 |
| 2103 | 3/3 | — | $1,925,000 | — | $1,598 | 4 |
| 1402 | 2/3 | — | $1,975,000 | — | $1,821 | 25 |
| 2302 | 2/3 | 1,545 sf | $2,102,700 | $1,361 | — | 126 |
| 1102 | 2/3 | 1,545 sf | $2,139,600 | $1,385 | — | 125 |
| 2703 | 2/3 | 1,334 sf | $2,190,000 | $1,642 | $1,598 | 19 |
| 2011 | 2/3 | 1,571 sf | $2,300,000 | $1,464 | $1,680 | 79 |
| 2511 | 2/3 | 1,571 sf | $2,350,000 | $1,496 | $1,834 | 8 |
| 701 | 3/4 | 2,131 sf | $2,650,000 | $1,244 | — | 125 |
| 901 | 3/4 | — | $2,800,000 | — | — | 5 |
| 1805 | 3/4 | 2,131 sf | $2,849,000 | $1,337 | $2,481 | 58 |
| 2301 | 3/4 | 2,131 sf | $2,999,999 | $1,408 | $2,683 | 23 |
En obra nueva la superficie del MLS suele ser la total y no la interior, y sale mayor que la registrada por el Condado, entre un 10 y un 30 por ciento en las unidades ya contrastadas de este pipeline. Trate la columna de $/sf como la aritmética del propio vendedor y vuelva a dividir por la superficie registrada antes de compararla con cualquier producto ya entregado.
Fotografías
Las 24 fotografías de la ficha MLS A12076735 en esta dirección. En un edificio todavía en obra son renders del promotor y material de la sala de ventas, no el producto terminado.
Fotografías © SEFMLS, mostradas desde el MLS bajo la misma licencia que permite mostrar la propia ficha. Los renders son del promotor y están sujetos a cambios.
Costes a la entrega
Lo que cuesta poseerla antes de cualquier ingreso, sobre la residencia más pequeña de 962 sf.
| Gastos de comunidad a $1,2/sf/mes | −$13,853 |
| Impuesto sobre bienes inmuebles, 2,02% de $1,495,000 | −$30,199 |
| Seguro (HO-6), $3,60/sf | −$3,463 |
| Coste anual, antes de cualquier ingreso | −$47,515 |
La renta es la cifra sin probar
Veinte unidades de un dormitorio se ofrecen en alquiler a una mediana de $5.750 al mes y ninguna ha cerrado; dos alquileres de dos y tres dormitorios cerraron a $7.900 y $9.250. A $5.750, un dormitorio comprado al precio del promotor de $1.033.200 da un 6,7 por ciento bruto, y tras la asociación ($1.297 al mes) cerca del 5,2 por ciento antes de impuesto predial, seguro y vacancia. Calcule con rentas cerradas cuando existan.
Cómo se construyó y se vendió
| Financiación de la construcción | Préstamo de construcción de $172M de Bank OZK, cerrado el 25 de marzo de 2024 con Berkadia, con el 60 por ciento prevendido (Turnberry). Alrededor del 80 por ciento vendido según reportes de marzo de 2026. |
| Prevendido | 80% en la última divulgación |
| Entrega | Entregado en el calendario publicado de primavera-verano de 2026, sin cambios desde el préstamo. Las primeras ventas y alquileres cerrados llegaron al MLS en agosto de 2026. |
| Promotor | Turnberry (Jackie Soffer), a través de TB SM Condo Property Owner LLC. Arquitectura de Arquitectonica, interiores de Meyer Davis, dentro del plan maestro SoLé Mia. |
| Política de alquiler | Comercializado como renta mensual, mínimo 30 días (hoja de inventario de broker, leída el 17 de septiembre de 2026). 42 ofertas de alquiler en el MLS el 17 de octubre de 2026, dos cerradas hasta ahora. |
Recomendación
Compre el descuento de la primera ola
Para quien busca obra nueva sobre la laguna de SoLé Mia, entregada y financiada, el momento es ahora: la reventa está fijando sus primeros precios, y el único cierre y el contrato del promotor se sitúan de $1.074 a $1.149 el pie, muy por debajo de lo pedido.
Ofrezca desde esos cierres. Pregunte a Turnberry qué queda en su propia lista de precios antes de pagar la prima de un revendedor, y verifique las reglas de alquiler registradas frente al mínimo de 30 días con el que se comercializa el edificio.
¿Quiere el resto?
Soy Steve Gabison, bróker de Florida, licencia BK3411036. Escribí esta página. La obra nueva es el área de Carolina Peña en BlueBay Brokers, bróker, licencia BK3288753: ella le envía lo que hay detrás, en español o en inglés.
El expediente completo
Esta página es la versión pública. El expediente añade el registro completo de cierres unidad por unidad, lo que piden los revendedores frente a lo que pagaron, la cláusula de alquiler registrada, y un modelo de renta sobre la línea concreta que le interesa. Sin coste.
En la compra
Aquí compra una reventa, así que la comisión la paga la parte vendedora y la representación no le cuesta nada. Yo negocio con los precios de cierre registrados que ve arriba, incluido lo que pagó el propietario actual y cuándo.
Una vez que sea suya
Este edificio es mensual, no por noche, así que Property Management Brickell LLC lo operaría en media estancia. Otra tarifa, otra ocupación, y le enseñaré ese pro forma y no uno de alquiler diario.
El expediente completo de One Park Tower By Turnberry
Siga leyendo
Fuentes
- Turnberry, ONE Park Tower by Turnberry secures $172M construction loan (April 2024)
- Commercial Observer, Turnberry lands Bank OZK loan for SoLé Mia's One Park Tower (March 2024)
- Florida YIMBY, Turnberry breaks ground on ONE Park Tower at SoLé Mia
Método, licencia y advertencias
Absorción y precios de cierre © 2026 Miami Association of Realtors / SEFMLS vía Bridge Data Output, extraídos el 2026-10-17. Se consideran fiables, sin garantía.
Datos del promotor. El número de unidades, las superficies, los precios y las fechas de entrega son del propio promotor y no están verificados por BlueBay Brokers LLC, que no representa a los promotores aquí nombrados ni recibe compensación alguna de ellos.
No es asesoramiento de inversión. Un escenario construido sobre supuestos declarados. El coste del depósito usa interés simple e ignora los impuestos. Los documentos de condominio registrados rigen toda cuestión legal planteada aquí. Consulte a sus propios asesores fiscales y legales.
La política de alquiler es la publicada por el promotor y se modifica habitualmente antes del cierre.
























