North Bay Village · Continuum Company + Aksoy Holdings · 2028

Continuum Club & Residences

1755 79th St Causeway, North Bay Village FL 33141
236 unidades · 36 pisosDesde unos $938.000 (hoja de inventario, prensa: algo menos de $1M) hasta unos $4M · 850 – 2.080 sf · lista de brókers de $1.771.000 por 915 sf a $2.946.000 por 2.080 sfPréstamo de construcción cerrado50% prevendido

La apuesta

Continuum Club & Residences es una torre de 36 pisos y 236 residencias en la calzada de North Bay Village, vendida a la mitad y con un préstamo de construcción de $261M cerrado, y la cifra que lo decide es $1.431 el pie: el dos dormitorios de la lista de brókers, frente a $1.040 para los condominios de 33141 que cierran entre $1,3M y $2M. Esa prima compra obra nueva financiada, frente al agua y con club privado, con entrega en 2028.

Absorción y calendario

Cuántas viviendas se cierran al año en la banda de precio y el código postal de este edificio, frente a cuántas está a punto de entregar. Ningún folleto responde a esto, y gobierna tanto la reventa como la disposición del promotor a descontar.

Unidades a entregar
236
todas a la vez, al mismo grupo de compradores
Cierres por año
112
últimos 12 meses, 33141, misma banda
Años de oferta
2.1
solo este edificio
La banda cierra a
$644/sf
mediana de cierres reales, no de precios pedidos
Banda, 33141 Cerradas / 12 m Precio mediano $/sf mediano
$900K – $1,3M46$1,065,000$644
$1,3M – $2M33$1,525,000$983
$2M – $4M33$2,625,000$1,062
La mitad del edificio ya está vendida

236 residencias frente a 112 cierres al año en las tres bandas son 2,1 años de oferta, y 3,7 años frente a los 63 que fueron condominios. El promotor declara un 50 por ciento prevendido, así que quedan unas 118: cerca de un año frente a todos los cierres, menos de dos frente a los condominios. La verdadera prueba es la competencia. Shoma Bay, Pagani y 72 Carlyle se venden en el mismo código postal, que acumula 13,3 meses de oferta, y la segunda fase añadirá unos 300 condominios más aquí, aún sin ventas abiertas. La reventa en la entrega se encuentra con todo eso, lo que favorece poseer las plantas más buscadas.

El mercado en el que aterriza

Todo lo que está a la venta hoy en 33141 frente a todo lo que realmente se vendió allí este último año. Es el conjunto con el que competirá su reventa.

Inventario a la venta
565
viviendas a la venta en 33141
Vendidas, último año
509
cierres registrados, todos los precios
Meses de oferta
13.3
por debajo de 6 favorece al vendedor, por encima de 12 al comprador
Pedido frente a vendido
$519/sf
pedido, frente a $434/sf realmente pagados
Cómo leer la diferencia

Lo pedido es una opinión, lo vendido es un hecho, y los meses de oferta son su capacidad de negociación. No compare este edificio con la mediana del código postal, que mezcla producto de hace décadas: la comparación que cuenta es la banda de abajo.

A cuánto revende la obra nueva reciente

La única comparación que significa algo aquí: condominios de 33141 construidos desde 2023 en adelante, gente que compró obra nueva y tomó entrega, y a cuánto revenden ahora sus unidades.

La obra nueva revende a
$1,845/sf
mediana de 11 cierres en 2025
Variación desde
—
en edificios entregados recientemente
Este edificio pide
$1,104/sf
residencias de entrada
Entrada frente a obra nueva
-40%
por debajo de cero significa comprar nuevo por debajo de la reventa
Año de reventa Cierres $/sf mediano
202511$1,845
20263omitido, 3 ventas
Por qué un año puede no mostrar cifra

Por debajo de 5 transacciones una mediana es ruido, así que se omite. Los edificios recién entregados son mercados delgados por naturaleza, y eso ya conviene saberlo antes de contar con una reventa rápida.

El precio de entrada

Lo que pide por pie frente a lo que su banda cierra realmente. Comparar un precio pedido en preconstrucción con otro no dice nada: ambos son listas de precios.

Precio pedido
$1,104–$1,923/sf
Desde unos $938.000 (hoja de inventario, prensa: algo menos de $1M) hasta unos $4M · 850 – 2.080 sf · lista de brókers de $1.771.000 por 915 sf a $2.946.000 por 2.080 sf
La banda cierra a
$644/sf
$900K – $1,3M, últimos 12 meses
En venta hoy aquí
0
nada en el MLS
Qué compra la prima

La lista de brókers va de $1.935 el pie en el dormitorio con estudio de 915 sf a $1.431 en el dos dormitorios de 1.275 sf, $1.620 en el de 1.600 sf con estudio y $1.416 en el tres dormitorios de 2.080 sf. Los condominios de 33141 cerraron a $1.040 entre $1,3M y $2M y a $1.311 entre $2M y $4M, así que el tres dormitorios está un 8 por ciento por encima de su banda y el dos dormitorios un 38 por ciento. La tabla de bandas marca menos, $983 y $1.062, porque cuenta también casas y townhouses. El piso de $938.000 implica $1.104 sobre 850 sf, pero no logramos asociarlo a una planta de esa lista: pregunte si sigue vigente. La tarjeta de obra nueva marca $1.845 porque 13 de sus 14 ventas son de 72 Park, unidades pequeñas del lado de Miami Beach: no es una comparación equivalente. Las superficies son cifras comerciales hasta que el Condado las registre.

Hoy en el MLS

Nada en esta dirección está en el MLS

Ni una sola ficha activa en 1755 79th St Causeway, North Bay Village FL 33141, extraído el 2026-11-06. El edificio se comercializa fuera del MLS por el propio equipo de ventas del promotor, algo normal en esta fase y con una consecuencia que conviene señalar: no hay ningún precio pedido independiente con el que contrastar la lista del promotor, así que todas las superficies y precios de esta página proceden del promotor o de la prensa especializada, no de una transacción. Es también la razón por la que esta página no lleva ninguna fotografía: la licencia MLS que nos permite mostrar las imágenes de una ficha no cubre un render sacado de un folleto.

Lo que cuesta mantener el depósito

Un depósito de preconstrucción queda comprometido años antes de que usted tenga la escritura, sin rendir nada. Ese coste es real y nunca aparece en el argumentario de venta. Modelado sobre $938,000 al 4.5% simple, a 20 meses de la entrega.

Hito% PagoComprometido RetenidoCoste
A la firma (estándar supuesto)10%$93,800$93,80020 mo−$7,035
Tramo de inicio de obra, ya vencido10%$93,800$187,60020 mo−$7,035
Al terminar la estructura10%$93,800$281,40010 mo−$3,518
Al cierre70%$656,600$938,0000 mo−$0
Comprometido antes del cierre $938,000 −$17,588
Por qué esta línea importa más que la rentabilidad

Mientras tanto no se alquila nada y no se posee nada, así que todo el retorno tiene que salir de la diferencia entre el precio de contrato y el mercado en la entrega. Ese coste, unos $17,588, es el listón antes de quedar en cero, y los depósitos suelen ser no reembolsables, así que un retraso lo alarga sin su consentimiento.

Costes a la entrega

Lo que cuesta poseerla antes de cualquier ingreso, sobre la residencia más pequeña de 850 sf.

Gastos de comunidad a $0,85/sf/mes−$8,670
Impuesto sobre bienes inmuebles, 2,02% de $938,000−$18,948
Seguro (HO-6), $3,60/sf−$3,060
Coste anual, antes de cualquier ingreso−$30,678
Qué asegurar antes de firmar

Tres puntos. Primero, la lista de precios vigente por unidad, porque el piso de $938.000 y el precio de lista de $1.771.000 no pueden describir ambos la entrada de hoy. Segundo, el calendario de depósitos: no hay ninguno publicado, así que la tabla usa el estándar supuesto 10/10/10/70, con el tramo de inicio de obra ya vencido, 20 por ciento a la firma, $187.600 sobre el precio de piso. Tercero, el texto de alquiler de la declaración registrada: la hoja de inventario dice solo renta anual, no hemos leído el documento, y un edificio sin ingreso de corta estancia tiene que funcionar solo con la reventa. El mantenimiento se comercializa en torno a $0,85 el pie al mes.

Riesgo de entrega

Financiación de la construcciónPréstamo de construcción de $261M de S3 Capital para esta torre, publicado en abril de 2026, dentro de $350M junto con el préstamo de predesarrollo de la segunda fase. Un préstamo previo de $25M llegó de Benmark Capital en 2025.
Prevendido50% en la última divulgación
EntregaJulio de 2028, según el promotor en abril de 2026; las páginas de brókers dicen cuarto trimestre de 2028. La obra arrancó en 2025 y el contratista general es Kast Construction.
PromotorContinuum Company, de la familia Eichner, con Aksoy Holdings. Arquitectura de Arquitectonica, interiores de Durukan Design.
Política de alquiler Comercializado solo para renta anual (hoja de inventario de broker, leída el 17 de septiembre de 2026)

Recomendación

BlueBay Brokers · Continuum Club & Residences

Compre la planta más grande, a precio negociado

Es una torre financiada: los $261M de S3 Capital están cerrados, la mitad del edificio está vendida y un promotor con experiencia frente al agua la construye con un contratista conocido. El riesgo de entrega es bajo para esta etapa, y eso merece pagar algo.

Quédese con el tres dormitorios a unos $1.416 el pie, un 8 por ciento sobre su banda, no con el dormitorio a $1.935. Obtenga por escrito la lista vigente, el calendario de depósitos y el texto de alquiler, y trátelo como una inversión de renta anual.

¿Quiere el resto?

Soy Steve Gabison, bróker de Florida, licencia BK3411036. Escribí esta página. La obra nueva es el área de Carolina Peña en BlueBay Brokers, bróker, licencia BK3288753: ella le envía lo que hay detrás, en español o en inglés.

El expediente completo

Esta página es la versión pública. El expediente añade la lista de precios unidad por unidad y lo que queda realmente, la base del terreno del promotor y lo que implica sobre el margen de negociación, la cláusula de alquiler registrada, y un modelo de renta sobre la línea concreta que le interesa. Sin coste.

En la compra

Los promotores de este pipeline pagan al bróker colaborador, así que tenerme como su representante no le cuesta nada sobre el precio. Negocio el calendario de depósitos, los créditos y la comisión, con los comparables registrados en la mano.

El expediente completo de Continuum Club & Residences

Un correo. Sin listas, sin secuencias, sin spam.

Siga leyendo

Fuentes

Método, licencia y advertencias

Absorción y precios de cierre © 2026 Miami Association of Realtors / SEFMLS vía Bridge Data Output, extraídos el 2026-11-06. Se consideran fiables, sin garantía.

Datos del promotor. El número de unidades, las superficies, los precios y las fechas de entrega son del propio promotor y no están verificados por BlueBay Brokers LLC, que no representa a los promotores aquí nombrados ni recibe compensación alguna de ellos.

No es asesoramiento de inversión. Un escenario construido sobre supuestos declarados. El coste del depósito usa interés simple e ignora los impuestos. Los documentos de condominio registrados rigen toda cuestión legal planteada aquí. Consulte a sus propios asesores fiscales y legales.

La política de alquiler es la publicada por el promotor y se modifica habitualmente antes del cierre.