Miami River, Downtown · Fortune International Group + KAR Properties · Entrega 2030

Faena Residences

24 SW 4th St, Miami FL 33130
440 unidades · 68 pisos$1,5M – $35M · 700 – 3.300 sf · un penthouse de 8.200 sf a $30MPréstamo de construcción cerrado

La apuesta

Faena Residences es el lanzamiento de dos torres ya financiado sobre el río Miami, y su dormitorio de entrada pide $2.143 el pie frente a $1.009 de las viviendas que cierran entre $1,5M y $3M en los mismos códigos postales. Lo que cambió en octubre es el riesgo: $817M de Tyko Capital, el mayor préstamo de construcción de condominios en Florida, sobre más de $500M vendidos. Usted paga el nombre y el río, y el edificio ahora se construye.

Absorción y calendario

Cuántas viviendas se cierran al año en la banda de precio y el código postal de este edificio, frente a cuántas está a punto de entregar. Ningún folleto responde a esto, y gobierna tanto la reventa como la disposición del promotor a descontar.

Unidades a entregar
440
todas a la vez, al mismo grupo de compradores
Cierres por año
92
últimos 12 meses, 33130, 33131, misma banda
Años de oferta
4.8
solo este edificio
La banda cierra a
$1,009/sf
mediana de cierres reales, no de precios pedidos
Banda, 33130, 33131 Cerradas / 12 m Precio mediano $/sf mediano
$1,5M – $3M67$1,850,000$1,009
$3M – $5M19$4,150,000$1,229
$5M en adelante6$7,550,000$1,444
Los primeros compradores ya movieron la lista

La lista solo ha ido en una dirección: entrada de unos $1,3M en el lanzamiento de ventas de mayo de 2025 (fuentes de brokers), $1,4M en noviembre de 2025 (The Real Deal), $1,5M por un dormitorio de 700 sf en la nota posterior del Miami Herald. Ese es el argumento para entrar antes del próximo escalón. El contrapeso es la escala. 440 residencias frente a 92 cierres al año en la banda son 4,8 años de oferta, y por encima de $5M solo cerraron 6 viviendas en doce meses. La entrega en 2030 reparte eso en el tiempo, pero quien revenda con las llaves se encuentra con todos los demás propietarios haciendo lo mismo. Conviene poseer las plantas con más compradores, la banda de $1,5M a $3M, con 67 cierres.

El mercado en el que aterriza

Todo lo que está a la venta hoy en 33130, 33131 frente a todo lo que realmente se vendió allí este último año. Es el conjunto con el que competirá su reventa.

Inventario a la venta
1354
viviendas a la venta en 33130, 33131
Vendidas, último año
876
cierres registrados, todos los precios
Meses de oferta
18.5
por debajo de 6 favorece al vendedor, por encima de 12 al comprador
Pedido frente a vendido
$705/sf
pedido, frente a $604/sf realmente pagados
Cómo leer la diferencia

Lo pedido es una opinión, lo vendido es un hecho, y los meses de oferta son su capacidad de negociación. No compare este edificio con la mediana del código postal, que mezcla producto de hace décadas: la comparación que cuenta es la banda de abajo.

A cuánto revende la obra nueva reciente

La única comparación que significa algo aquí: condominios de 33130, 33131 construidos desde 2023 en adelante, gente que compró obra nueva y tomó entrega, y a cuánto revenden ahora sus unidades.

La obra nueva revende a
$1,274/sf
mediana de 23 cierres este año
Variación desde
+8.4%
en edificios entregados recientemente
Este edificio pide
$2,143/sf
residencias de entrada
Entrada frente a obra nueva
+68%
por debajo de cero significa comprar nuevo por debajo de la reventa
Año de reventa Cierres $/sf mediano
20231omitido, 1 venta
20244omitido, 4 ventas
202532$1,175
202623$1,274
Por qué un año puede no mostrar cifra

Por debajo de 5 transacciones una mediana es ruido, así que se omite. Los edificios recién entregados son mercados delgados por naturaleza, y eso ya conviene saberlo antes de contar con una reventa rápida.

El precio de entrada

Lo que pide por pie frente a lo que su banda cierra realmente. Comparar un precio pedido en preconstrucción con otro no dice nada: ambos son listas de precios.

Precio pedido
$2,143–$3,659/sf
$1,5M – $35M · 700 – 3.300 sf · un penthouse de 8.200 sf a $30M
La banda cierra a
$1,009/sf
$1,5M – $3M, últimos 12 meses
En venta hoy aquí
0
nada en el MLS
La prima es el producto, así que hay que medirla

A $2.143 el pie, la planta de entrada está un 68 por ciento por encima del producto nuevo revendido este año en estos códigos postales, $1.274 sobre 23 cierres, y a más del doble de los $1.009 a los que cierra su banda. El producto nuevo sube un 8,4 por ciento desde el año pasado, así que la brecha no se cierra sola a un ritmo que importe antes de 2030. El penthouse de $30M en la torre este, unos $3.700 el pie sobre área interior, muestra lo que la marca consigue en la cima. Dice poco de un dormitorio. No hay nada en el MLS en esta dirección, así que estos precios vienen de la prensa, no de un listado que se pueda contrastar.

Hoy en el MLS

Nada en esta dirección está en el MLS

Ni una sola ficha activa en 24 SW 4th St, Miami FL 33130, extraído el 2026-11-07. El edificio se comercializa fuera del MLS por el propio equipo de ventas del promotor, algo normal en esta fase y con una consecuencia que conviene señalar: no hay ningún precio pedido independiente con el que contrastar la lista del promotor, así que todas las superficies y precios de esta página proceden del promotor o de la prensa especializada, no de una transacción. Es también la razón por la que esta página no lleva ninguna fotografía: la licencia MLS que nos permite mostrar las imágenes de una ficha no cubre un render sacado de un folleto.

Lo que cuesta mantener el depósito

Un depósito de preconstrucción queda comprometido años antes de que usted tenga la escritura, sin rendir nada. Ese coste es real y nunca aparece en el argumentario de venta. Modelado sobre $1,500,000 al 4.5% simple, a 39 meses de la entrega.

Hito% PagoComprometido RetenidoCoste
Al contrato (estándar supuesto)10%$150,000$150,00039 mo−$21,938
Segundo pago (estándar supuesto)10%$150,000$300,00036 mo−$20,250
Al terminar la estructura (estándar supuesto)10%$150,000$450,00012 mo−$6,750
Al cierre70%$1,050,000$1,500,0000 mo−$0
Comprometido antes del cierre $1,500,000 −$48,938
Por qué esta línea importa más que la rentabilidad

Mientras tanto no se alquila nada y no se posee nada, así que todo el retorno tiene que salir de la diferencia entre el precio de contrato y el mercado en la entrega. Ese coste, unos $48,938, es el listón antes de quedar en cero, y los depósitos suelen ser no reembolsables, así que un retraso lo alarga sin su consentimiento.

Costes a la entrega

Lo que cuesta poseerla antes de cualquier ingreso, sobre la residencia más pequeña de 700 sf.

Gastos de comunidad, no publicados por el promotor—
Impuesto sobre bienes inmuebles, 2,02% de $1,500,000−$30,300
Seguro (HO-6), $3,60/sf−$2,520
Coste anual, antes de cualquier ingreso−$32,820
Qué pedir por escrito antes de firmar

Tres cosas, todas peticiones normales. Primero el calendario de depósitos: Fortune no lo ha publicado, así que los $48.938 de arriba usan 10/10/10/70, y páginas de brokers describen hasta un 50 por ciento antes del cierre, sin confirmar, lo que subiría esa cifra. Después el texto sobre alquiler, porque ninguna fuente indica una política y la respuesta decide si esto rinde algo antes de vender. Después la fecha límite de entrega, ya que el objetivo de 2029 ya pasó a 2030. El presupuesto de la comunidad tampoco está publicado, así que el costo anual mostrado se queda corto.

Riesgo de entrega

Financiación de la construcción$817M cerrados en octubre de 2026 con Tyko Capital, gestionados por Walker & Dunlop. The Real Deal lo llama el mayor préstamo de construcción de condominios en Florida. Más de $500M en unidades vendidas a esa fecha.
PrevendidoNo divulgado
Entrega2030: principios de 2030 según Bisnow, 2030 según Commercial Observer, ambos en octubre de 2026. El objetivo anterior de Fortune, 2029, es anterior al préstamo. The Real Deal escribió el 28 de octubre de 2026 que los promotores van a empezar a construir, así que los 39 meses son el modelo de esta página, no una fecha contractual.
PromotorFortune International Group (Edgardo Defortuna) y KAR Properties (Shahab Karmely). KAR tiene el terreno desde 2013 y lo lanzó como One River Point en 2015 sin llegar a construir. Fortune entró en 2022.
Política de alquiler Política de alquiler no publicada; ninguna fuente del promotor ni de prensa la indica, pendiente de leer la declaración registrada

Recomendación

BlueBay Brokers · Faena Residences

Un trofeo financiado: compre las plantas de entrada y negocie el papel

Hoy es el lanzamiento mejor capitalizado del río. $817M para construir y más de $500M vendidos despejan la duda que pesaba sobre este terreno desde 2015, y los primeros compradores han visto subir la lista de $1,3M a $1,5M.

Cómprelo por la dirección y la marca, no por el diferencial: el precio está un 68 por ciento sobre el producto nuevo. Quédese en las plantas de $1,5M a $3M, donde cierran 67 viviendas al año, y obtenga por escrito depósitos, texto de alquiler y fecha límite.

¿Quiere el resto?

Soy Steve Gabison, bróker de Florida, licencia BK3411036. Escribí esta página. La obra nueva es el área de Carolina Peña en BlueBay Brokers, bróker, licencia BK3288753: ella le envía lo que hay detrás, en español o en inglés.

El expediente completo

Esta página es la versión pública. El expediente añade la lista de precios unidad por unidad y lo que queda realmente, la base del terreno del promotor y lo que implica sobre el margen de negociación, la cláusula de alquiler registrada, y un modelo de renta sobre la línea concreta que le interesa. Sin coste.

En la compra

Los promotores de este pipeline pagan al bróker colaborador, así que tenerme como su representante no le cuesta nada sobre el precio. Negocio el calendario de depósitos, los créditos y la comisión, con los comparables registrados en la mano.

Antes que nada

La política de alquiler no está publicada, así que no le voy a vender un plan de gestión sobre ella. Conseguiré el texto registrado de la declaración y le diré qué está realmente permitido. Eso tiene que ser cierto antes que el resto.

El expediente completo de Faena Residences

Un correo. Sin listas, sin secuencias, sin spam.

Siga leyendo

Fuentes

Método, licencia y advertencias

Absorción y precios de cierre © 2026 Miami Association of Realtors / SEFMLS vía Bridge Data Output, extraídos el 2026-11-07. Se consideran fiables, sin garantía.

Datos del promotor. El número de unidades, las superficies, los precios y las fechas de entrega son del propio promotor y no están verificados por BlueBay Brokers LLC, que no representa a los promotores aquí nombrados ni recibe compensación alguna de ellos.

No es asesoramiento de inversión. Un escenario construido sobre supuestos declarados. El coste del depósito usa interés simple e ignora los impuestos. Los documentos de condominio registrados rigen toda cuestión legal planteada aquí. Consulte a sus propios asesores fiscales y legales.

La política de alquiler es la publicada por el promotor y se modifica habitualmente antes del cierre.