Edgewater · OKO Group + Cain International · Entregado 2023

Missoni Baia

700 NE 26th Ter, Miami FL 33137
249 unidades · 57 pisos24 residencias en venta hoy, de $598.000 a $6,5M sobre 680 – 6.834 sf, mediana pedida $1.182/sf · 19 cierres en los últimos 12 meses, mediana $957/sf · 41 alquileres en el mismo añoPréstamo de construcción cerrado
Missoni Baia, Edgewater
Fotografía de la ficha MLS, © SEFMLS

La apuesta

Missoni Baia es una torre de 57 pisos y 249 residencias en Edgewater, entregada en 2023, y la cifra que la decide es $879: lo que pide por pie su un dormitorio de entrada, al nivel de la mediana de $883 de los cierres de un dormitorio del propio edificio este año, con inquilinos detrás a cerca de un 5 por ciento neto. Sus 24 fichas piden una mediana de $1.182 frente a $957 de lo que el edificio cerró realmente, y la demanda por defectos de la asociación es el primer documento que hay que leer.

Absorción y calendario

Cuántas viviendas se cierran al año en la banda de precio y el código postal de este edificio, frente a cuántas está a punto de entregar. Ningún folleto responde a esto, y gobierna tanto la reventa como la disposición del promotor a descontar.

Unidades a entregar
249
todas a la vez, al mismo grupo de compradores
Cierres por año
360
últimos 12 meses, 33137, misma banda
Años de oferta
0.7
solo este edificio
La banda cierra a
$621/sf
mediana de cierres reales, no de precios pedidos
Banda, 33137 Cerradas / 12 m Precio mediano $/sf mediano
$500.000 – $1M188$710,000$621
$1M – $2M108$1,470,000$901
$2M – $7M64$2,999,450$1,053
Un edificio que se negocia

33137 cierra 360 viviendas al año de $500.000 a $7 millones, así que la torre entera son 0,7 años de sus bandas. En el propio edificio cerraron 19 residencias en doce meses frente a 24 en venta, unos quince meses de oferta, y se cerraron 41 alquileres en el mismo año: es un edificio líquido, no uno delgado. Las ventas cerraron una mediana de 8,9 por ciento bajo el primer precio: ese es el margen que cabe esperar.

El mercado en el que aterriza

Todo lo que está a la venta hoy en 33137 frente a todo lo que realmente se vendió allí este último año. Es el conjunto con el que competirá su reventa.

Inventario a la venta
554
viviendas a la venta en 33137
Vendidas, último año
474
cierres registrados, todos los precios
Meses de oferta
14.0
por debajo de 6 favorece al vendedor, por encima de 12 al comprador
Pedido frente a vendido
$761/sf
pedido, frente a $689/sf realmente pagados
Cómo leer la diferencia

Lo pedido es una opinión, lo vendido es un hecho, y los meses de oferta son su capacidad de negociación. No compare este edificio con la mediana del código postal, que mezcla producto de hace décadas: la comparación que cuenta es la banda de abajo.

A cuánto revende la obra nueva reciente

La única comparación que significa algo aquí: condominios de 33137 construidos desde 2023 en adelante, gente que compró obra nueva y tomó entrega, y a cuánto revenden ahora sus unidades.

La obra nueva revende a
$993/sf
mediana de 46 cierres este año
Variación desde
-4.9%
en edificios entregados recientemente
Este edificio pide
$879/sf
residencias de entrada
Entrada frente a obra nueva
-11%
por debajo de cero significa comprar nuevo por debajo de la reventa
Año de reventa Cierres $/sf mediano
20234omitido, 4 ventas
202421$1,044
202522$1,014
202646$993
Por qué un año puede no mostrar cifra

Por debajo de 5 transacciones una mediana es ruido, así que se omite. Los edificios recién entregados son mercados delgados por naturaleza, y eso ya conviene saberlo antes de contar con una reventa rápida.

El precio de entrada

Lo que pide por pie frente a lo que su banda cierra realmente. Comparar un precio pedido en preconstrucción con otro no dice nada: ambos son listas de precios.

Precio pedido
$879–$1,361/sf
24 residencias en venta hoy, de $598.000 a $6,5M sobre 680 – 6.834 sf, mediana pedida $1.182/sf · 19 cierres en los últimos 12 meses, mediana $957/sf · 41 alquileres en el mismo año
La banda cierra a
$621/sf
$500.000 – $1M, últimos 12 meses
En venta hoy aquí
24
mediana $1,182/sf
Dónde pide, y lo que cierra

La residencia de entrada, un dormitorio de 680 sf en el piso 16, pide $598.000, $879 el pie: al nivel de los cuatro un dormitorios que cerraron aquí este año (de $809 a $1.051, mediana $883) y por debajo de los $993 a los que revenden los condominios de 33137 construidos desde 2023. La cifra de $621 de la banda mezcla producto de Edgewater de hace décadas y no es la comparación. Más arriba la brecha se abre: las 24 fichas piden una mediana de $1.182 frente a $957 de los cierres del edificio en doce meses, y los cuatro dormitorios de 3.796 sf cerraron de $1.027 a $1.080.

Hoy en el MLS

24 fichas activas en esta dirección ahora mismo, extraídas el 2026-10-16. Se excluyen los alquileres: una renta mensual en la columna de precio arruina cualquier comparación. Esto es lo que un comprador puede realmente contratar hoy, frente a lo que dice una lista de precios.

UnidadDor/Ba InteriorPedido $/sfComunidad / mes Días
16041/1680 sf$598,000$879$1,09849
21052/2955 sf$945,000$990$1,541144
30052/2955 sf$1,050,000$1,099$1,540217
15062/21,105 sf$1,075,000$973$1,78878
30062/21,105 sf$1,190,000$1,077$1,7885
47062/21,134 sf$1,200,000$1,058$1,83442
20062/21,229 sf$1,299,000$1,057—46
28052/2955 sf$1,299,999$1,361—150
50062/21,134 sf$1,330,000$1,173$1,8002
36062/21,105 sf$1,395,000$1,262$1,78371
28032/31,732 sf$1,700,000$982$2,795154
9032/31,732 sf$1,800,000$1,039$2,79548
14022/42,141 sf$2,250,000$1,051$3,69549
36032/31,932 sf$2,300,000$1,190$2,9381
22023/42,141 sf$2,650,000$1,238$3,465142
36022/42,347 sf$2,850,000$1,214$3,465183
41013/52,362 sf$2,890,000$1,224$3,8500
9013/52,368 sf$2,960,000$1,250$3,8345
20013/52,368 sf$2,980,000$1,258$4,016559
47022/—2,464 sf$3,150,000$1,278$3,696292
47013/52,361 sf$3,179,000$1,346$3,834258
PH-013/43,678 sf$4,500,000$1,223$5,4250
44034/63,788 sf$4,988,888$1,317—63
PH-025/76,834 sf$6,500,000$951$11,054106
Cómo leer esta tabla

En obra nueva la superficie del MLS suele ser la total y no la interior, y sale mayor que la registrada por el Condado, entre un 10 y un 30 por ciento en las unidades ya contrastadas de este pipeline. Trate la columna de $/sf como la aritmética del propio vendedor y vuelva a dividir por la superficie registrada antes de compararla con cualquier producto ya entregado.

Fotografías

Las 24 fotografías de la ficha MLS A12001541 en esta dirección. En un edificio todavía en obra son renders del promotor y material de la sala de ventas, no el producto terminado.

Missoni BaiaMissoni BaiaMissoni BaiaMissoni BaiaMissoni BaiaMissoni BaiaMissoni BaiaMissoni BaiaMissoni BaiaMissoni BaiaMissoni BaiaMissoni BaiaMissoni BaiaMissoni BaiaMissoni BaiaMissoni BaiaMissoni BaiaMissoni BaiaMissoni BaiaMissoni BaiaMissoni BaiaMissoni BaiaMissoni BaiaMissoni Baia

Fotografías © SEFMLS, mostradas desde el MLS bajo la misma licencia que permite mostrar la propia ficha. Los renders son del promotor y están sujetos a cambios.

Costes a la entrega

Lo que cuesta poseerla antes de cualquier ingreso, sobre la residencia más pequeña de 680 sf.

Gastos de comunidad a $1,62/sf/mes−$13,219
Impuesto sobre bienes inmuebles, 2,02% de $598,000−$12,080
Seguro (HO-6), $3,60/sf−$2,448
Coste anual, antes de cualquier ingreso−$27,747
La renta es real

Doce un dormitorios se alquilaron en el último año de $4.000 a $5.600 al mes, mediana cerca de $4.575. Sobre la unidad de entrada de $598.000 son un 9,2 por ciento bruto; restando la asociación ($1.098 al mes) y el impuesto al 2,02 por ciento, queda cerca de un 5,0 por ciento neto antes de seguro. Los dos dormitorios de 1.105 sf se alquilaron a una mediana de $8.000, cerca de un 4,9 por ciento neto sobre los $1.075.000 pedidos. Las fichas indican un mínimo de seis meses; manda la declaración.

Cómo se construyó y se vendió

Financiación de la construcciónPréstamo de construcción de $243,3M de Security Benefit Life, noviembre de 2019 (The Real Deal). OKO demanda ahora a cuatro aseguradoras por más de $22M en siniestros impagados por daños en la cimentación (The Real Deal y Bisnow, abril de 2026).
PrevendidoNo divulgado
EntregaEntregado. Certificado de ocupación temporal en 2023, con al menos 16 meses de retraso tras un asentamiento desigual de la cimentación en 2021 (demanda de OKO contra sus aseguradoras, abril de 2026). A principios de 2026 la 700 Edgewater Condominium Association demandó a OKO y a 21 contratistas y estudios por grietas en losas y columnas, filtraciones de agua, agua caliente y ascensores (The Real Deal, febrero de 2026).
PromotorOKO Group, la firma de Vladislav Doronin, con Cain International y OB Group (The Real Deal, 2019). OKO también construyó 830 Brickell con Cain y, en diciembre de 2025, compró con Oak Row Equities un conjunto de terrenos en Brickell por $520M (Bisnow).
Política de alquiler Condiciones de alquiler no publicadas; dos fichas del MLS indican que no se permite el alquiler de corta duración y un mínimo de seis meses según las normas del condominio (leídas el 16 de octubre de 2026). Manda la declaración.

Recomendación

BlueBay Brokers · Missoni Baia

Compre la entrada, después de los papeles

Los uno y dos dormitorios de $879 a unos $1.100 el pie están al precio al que cierra este edificio, con un mercado de inquilinos anuales de cerca de un 5 por ciento neto. Esa es la compra aquí.

Antes de firmar, pida por escrito el resumen de litigios de la asociación, el estudio de reservas y cualquier derrama: la demanda por defectos es el riesgo, y las fichas piden una mediana de 24 por ciento sobre los cierres. Ofrezca hacia los cierres.

¿Quiere el resto?

Soy Steve Gabison, bróker de Florida, licencia BK3411036. Escribí esta página. La obra nueva es el área de Carolina Peña en BlueBay Brokers, bróker, licencia BK3288753: ella le envía lo que hay detrás, en español o en inglés.

El expediente completo

Esta página es la versión pública. El expediente añade el registro completo de cierres unidad por unidad, lo que piden los revendedores frente a lo que pagaron, la cláusula de alquiler registrada, y un modelo de renta sobre la línea concreta que le interesa. Sin coste.

En la compra

Aquí compra una reventa, así que la comisión la paga la parte vendedora y la representación no le cuesta nada. Yo negocio con los precios de cierre registrados que ve arriba, incluido lo que pagó el propietario actual y cuándo.

Antes que nada

La política de alquiler no está publicada, así que no le voy a vender un plan de gestión sobre ella. Conseguiré el texto registrado de la declaración y le diré qué está realmente permitido. Eso tiene que ser cierto antes que el resto.

El expediente completo de Missoni Baia

Un correo. Sin listas, sin secuencias, sin spam.

Siga leyendo

Fuentes

Método, licencia y advertencias

Absorción y precios de cierre © 2026 Miami Association of Realtors / SEFMLS vía Bridge Data Output, extraídos el 2026-10-16. Se consideran fiables, sin garantía.

Datos del promotor. El número de unidades, las superficies, los precios y las fechas de entrega son del propio promotor y no están verificados por BlueBay Brokers LLC, que no representa a los promotores aquí nombrados ni recibe compensación alguna de ellos.

No es asesoramiento de inversión. Un escenario construido sobre supuestos declarados. El coste del depósito usa interés simple e ignora los impuestos. Los documentos de condominio registrados rigen toda cuestión legal planteada aquí. Consulte a sus propios asesores fiscales y legales.

La política de alquiler es la publicada por el promotor y se modifica habitualmente antes del cierre.