Edgewater · Two Roads Development · Entrega 2029

EDITION Residences Miami Edgewater

2121 N Bayshore Dr, Miami FL 33137
185 unidades · 55 pisosLista de disponibilidad del promotor, 4 de septiembre de 2026: 21 residencias, de $3.600.000 a $8.180.000 · 2.314 – 3.760 sf interiores · de $1.447 a $2.176 el pie

La apuesta

EDITION Residences es el primer condominio EDITION independiente de Miami: 185 residencias sobre 240 metros de bahía abierta, de Arquitectonica y Studio Munge, operadas por el hotel. La pelea de cuatro años por el solar de Biscayne 21 terminó el 31 de agosto de 2026, y con ella el riesgo que lo frenaba. Lo que se paga es la marca y el agua: la lista pide una mediana de $1.794 el pie, frente a $1.145 en las mejores torres entregadas de Edgewater.

Absorción y calendario

Cuántas viviendas se cierran al año en la banda de precio y el código postal de este edificio, frente a cuántas está a punto de entregar. Ningún folleto responde a esto, y gobierna tanto la reventa como la disposición del promotor a descontar.

Unidades a entregar
185
todas a la vez, al mismo grupo de compradores
Cierres por año
39
últimos 12 meses, 33137, misma banda
Años de oferta
4.7
solo este edificio
La banda cierra a
$1,157/sf
mediana de cierres reales, no de precios pedidos
Banda, 33137 Cerradas / 12 m Precio mediano $/sf mediano
$3M – $5M29$3,740,000$1,157
$5M en adelante10$9,925,000$2,210
Un comprador de marca, no de banda

Las tarjetas cuentan 39 cierres por encima de $3 millones en 33137, casas incluidas; los condominios fueron 19, casi todos en Missoni Baia, Elysee y Aria Reserve, y uno solo por encima de $5 millones. Frente a 185 residencias son cerca de diez años de demanda de la banda de condominios, así que EDITION no está pensado para competir con esa reventa y no lo necesita: su comprador elige una vivienda frente a la bahía con servicio de hotel, como quien compra en un Four Seasons o un Ritz-Carlton. La lectura afecta a la reventa, no a la compra. Cuente con mantenerla, y con que el siguiente comprador también pague por la marca.

El mercado en el que aterriza

Todo lo que está a la venta hoy en 33137 frente a todo lo que realmente se vendió allí este último año. Es el conjunto con el que competirá su reventa.

Inventario a la venta
557
viviendas a la venta en 33137
Vendidas, último año
474
cierres registrados, todos los precios
Meses de oferta
14.1
por debajo de 6 favorece al vendedor, por encima de 12 al comprador
Pedido frente a vendido
$758/sf
pedido, frente a $689/sf realmente pagados
Cómo leer la diferencia

Lo pedido es una opinión, lo vendido es un hecho, y los meses de oferta son su capacidad de negociación. No compare este edificio con la mediana del código postal, que mezcla producto de hace décadas: la comparación que cuenta es la banda de abajo.

A cuánto revende la obra nueva reciente

La única comparación que significa algo aquí: condominios de 33137 construidos desde 2023 en adelante, gente que compró obra nueva y tomó entrega, y a cuánto revenden ahora sus unidades.

La obra nueva revende a
$993/sf
mediana de 46 cierres este año
Variación desde
-4.9%
en edificios entregados recientemente
Este edificio pide
$1,556/sf
residencias de entrada
Entrada frente a obra nueva
+57%
por debajo de cero significa comprar nuevo por debajo de la reventa
Año de reventa Cierres $/sf mediano
20234omitido, 4 ventas
202421$1,044
202522$1,014
202646$993
Por qué un año puede no mostrar cifra

Por debajo de 5 transacciones una mediana es ruido, así que se omite. Los edificios recién entregados son mercados delgados por naturaleza, y eso ya conviene saberlo antes de contar con una reventa rápida.

El precio de entrada

Lo que pide por pie frente a lo que su banda cierra realmente. Comparar un precio pedido en preconstrucción con otro no dice nada: ambos son listas de precios.

Precio pedido
$1,556–$2,176/sf
Lista de disponibilidad del promotor, 4 de septiembre de 2026: 21 residencias, de $3.600.000 a $8.180.000 · 2.314 – 3.760 sf interiores · de $1.447 a $2.176 el pie
La banda cierra a
$1,157/sf
$3M – $5M, últimos 12 meses
En venta hoy aquí
0
nada en el MLS
Dónde está la prima, y dónde es más fina

La lista del 4 de septiembre va de $1.447 a $2.176 el pie sobre superficie interior, con una mediana de $1.794, mientras los condominios de Edgewater por encima de $3 millones cerraron a una mediana de $1.145 y las torres entregadas desde 2023 se revenden a $993; las tarjetas de banda de arriba incluyen casas. La prima es real y sube con la altura. Es más fina en dos puntos: la residencia 0301 de la colección Bayfront, tres dormitorios en 3.104 sf a $4.490.000, $1.447 el pie; y la línea de dos dormitorios con estudio de 2.314 sf en los pisos bajos de Signature, desde $3.600.000 a $1.556. Ahí debe mirar el comprador que también vigila la cifra.

Hoy en el MLS

Nada en esta dirección está en el MLS

Ni una sola ficha activa en 2121 N Bayshore Dr, Miami FL 33137, extraído el 2026-10-17. El edificio se comercializa fuera del MLS por el propio equipo de ventas del promotor, algo normal en esta fase y con una consecuencia que conviene señalar: no hay ningún precio pedido independiente con el que contrastar la lista del promotor, así que todas las superficies y precios de esta página proceden del promotor o de la prensa especializada, no de una transacción. Es también la razón por la que esta página no lleva ninguna fotografía: la licencia MLS que nos permite mostrar las imágenes de una ficha no cubre un render sacado de un folleto.

Lo que cuesta mantener el depósito

Un depósito de preconstrucción queda comprometido años antes de que usted tenga la escritura, sin rendir nada. Ese coste es real y nunca aparece en el argumentario de venta. Modelado sobre $3,600,000 al 4.5% simple, a 35 meses de la entrega.

Hito% PagoComprometido RetenidoCoste
A la firma (estándar supuesto)10%$360,000$360,00035 mo−$47,250
Al inicio de obra (supuesto)10%$360,000$720,00032 mo−$43,200
Al remate de estructura (supuesto)10%$360,000$1,080,00011 mo−$14,850
Al cierre70%$2,520,000$3,600,0000 mo−$0
Comprometido antes del cierre $3,600,000 −$105,300
Por qué esta línea importa más que la rentabilidad

Mientras tanto no se alquila nada y no se posee nada, así que todo el retorno tiene que salir de la diferencia entre el precio de contrato y el mercado en la entrega. Ese coste, unos $105,300, es el listón antes de quedar en cero, y los depósitos suelen ser no reembolsables, así que un retraso lo alarga sin su consentimiento.

Costes a la entrega

Lo que cuesta poseerla antes de cualquier ingreso, sobre la residencia más pequeña de 2,314 sf.

Gastos de comunidad, no publicados por el promotor—
Impuesto sobre bienes inmuebles, 2,02% de $3,600,000−$72,720
Seguro (HO-6), $3,60/sf−$8,330
Coste anual, antes de cualquier ingreso−$81,050
Lo que el retraso cambia para quien compra hoy

Los primeros contratos prometían la terminación hacia junio de 2028, y tres compradores demandaron en abril de 2026 para recuperar unos $2,5 millones de depósitos sobre cinco unidades. Quien firma hoy obtiene otro trato: un solar ya despejado, una meta de terminación en septiembre de 2029 y un equipo de ventas que revende inventario. Aproveche esa posición. Pida una fecha límite de terminación acorde con 2029, el calendario de depósitos por escrito (el coste de arriba supone el estándar de Miami, 10/10/10/70), prueba de que el préstamo de construcción está cerrado y la cláusula de alquiler de la declaración.

Riesgo de entrega

Financiación de la construcciónNo se ha publicado ningún préstamo de construcción. El esquema de comisiones a brokers paga la mitad al iniciar la obra, una vez cerrado el préstamo de construcción, así que aún no se ha cerrado. Two Roads cerró $520M para Pendry Tampa en 2025 (The Real Deal).
PrevendidoNo divulgado
EntregaSeptiembre de 2029, según Taylor Collins tras el acuerdo del 31 de agosto de 2026, con la obra arrancando ese mismo mes. Los primeros contratos prometían la terminación hacia junio de 2028; tres compradores demandaron en abril de 2026 para recuperar unos $2,5M de depósitos sobre cinco unidades (The Real Deal).
PromotorTwo Roads Development, de Taylor Collins y Reid Boren (The Standard Residences Brickell, Pendry Tampa, Four Seasons Las Vegas). Compró Biscayne 21 en bloque en 2022 por $150M y cerró un acuerdo con los últimos propietarios por unos $50M. Arquitectura de Arquitectonica, interiores de Studio Munge, y EDITION operando las residencias.
Política de alquiler Política de alquiler no publicada; EDITION operará las residencias. Declaración registrada aún no leída

Recomendación

BlueBay Brokers · EDITION Residences Miami Edgewater

Cómprelo como vivienda, al precio de los pisos bajos

El argumento a favor es lo escaso: un edificio operado por EDITION sobre 240 metros de bahía abierta, Arquitectonica y Studio Munge, y un promotor que financió Pendry Tampa y ya ha despejado su solar. Nada entregado en Edgewater ofrece eso.

El argumento contra pagar de más es la distancia por pie con la reventa de Edgewater y un préstamo aún por cerrar. Elija la residencia 0301 o un dos dormitorios con estudio en piso bajo, ligue los depósitos al préstamo y a una fecha límite en 2029, y prevea mantenerla.

¿Quiere el resto?

Soy Steve Gabison, bróker de Florida, licencia BK3411036. Escribí esta página. La obra nueva es el área de Carolina Peña en BlueBay Brokers, bróker, licencia BK3288753: ella le envía lo que hay detrás, en español o en inglés.

El expediente completo

Esta página es la versión pública. El expediente añade la lista de precios unidad por unidad y lo que queda realmente, la base del terreno del promotor y lo que implica sobre el margen de negociación, la cláusula de alquiler registrada, y un modelo de renta sobre la línea concreta que le interesa. Sin coste.

En la compra

Los promotores de este pipeline pagan al bróker colaborador, así que tenerme como su representante no le cuesta nada sobre el precio. Negocio el calendario de depósitos, los créditos y la comisión, con los comparables registrados en la mano.

Antes que nada

La política de alquiler no está publicada, así que no le voy a vender un plan de gestión sobre ella. Conseguiré el texto registrado de la declaración y le diré qué está realmente permitido. Eso tiene que ser cierto antes que el resto.

El expediente completo de EDITION Residences Miami Edgewater

Un correo. Sin listas, sin secuencias, sin spam.

Siga leyendo

Fuentes

Método, licencia y advertencias

Absorción y precios de cierre © 2026 Miami Association of Realtors / SEFMLS vía Bridge Data Output, extraídos el 2026-10-17. Se consideran fiables, sin garantía.

Datos del promotor. El número de unidades, las superficies, los precios y las fechas de entrega son del propio promotor y no están verificados por BlueBay Brokers LLC, que no representa a los promotores aquí nombrados ni recibe compensación alguna de ellos.

No es asesoramiento de inversión. Un escenario construido sobre supuestos declarados. El coste del depósito usa interés simple e ignora los impuestos. Los documentos de condominio registrados rigen toda cuestión legal planteada aquí. Consulte a sus propios asesores fiscales y legales.

La política de alquiler es la publicada por el promotor y se modifica habitualmente antes del cierre.