Pompano Beach · Related Group and Merrimac Ventures · Delivering 2027Entrega 2027

Waldorf Astoria Pompano Beach

1350 S Ocean Blvd, Pompano Beach FL 33062
92 units · 28 storeys92 unidades · 28 pisos$2.79M – $7.7M on the MLS today (Bridge, 4 Nov 2026) · from $2.65M per the developer (May 2026) · penthouses $16M – $20M · 2,100 – 6,100 sf$2,79M – $7,7M en el MLS hoy (Bridge, 4 nov. 2026) · desde $2,65M según el promotor (mayo de 2026) · penthouses $16M – $20M · 2.100 – 6.100 sfConstruction loan closedPréstamo de construcción cerrado85% presold85% prevendido
Waldorf Astoria Pompano Beach, Pompano Beach
Photograph carried on the MLS listing, © SEFMLSFotografía de la ficha MLS, © SEFMLS

The betLa apuesta

Waldorf Astoria Residences Pompano Beach is a 92-residence, 28-storey oceanfront tower by Related and Merrimac, the brand's first residential-only building, and the number that decides it is $1,329: the entry ask per foot, against $1,272 for Pompano condominiums built since 2023 and resold this year and $1,672 for the last units next door at the Ritz-Carlton. It is topped off and over 85 percent sold.

Waldorf Astoria Residences Pompano Beach es una torre frente al mar de 92 residencias y 28 plantas de Related y Merrimac, el primer edificio solo residencial de la marca, y la cifra que lo decide es $1.329: el precio de entrada por pie, frente a $1.272 de los condominios de Pompano construidos desde 2023 y revendidos este año y $1.672 de las últimas unidades del vecino Ritz-Carlton. La estructura está rematada y más del 85 por ciento vendido.

Absorption and timingAbsorción y calendario

How many homes close each year in this building's price band and postcode, against how many it is about to deliver. No brochure answers this, and it governs both the resale and the developer's willingness to discount.

Cuántas viviendas se cierran al año en la banda de precio y el código postal de este edificio, frente a cuántas está a punto de entregar. Ningún folleto responde a esto, y gobierna tanto la reventa como la disposición del promotor a descontar.

Units deliveringUnidades a entregar
92
all at once, to the same buyer pooltodas a la vez, al mismo grupo de compradores
Closings per yearCierres por año
86
trailing 12 months, 33062, same bandúltimos 12 meses, 33062, misma banda
Years of supplyAños de oferta
1.1
this building alonesolo este edificio
Band closes atLa banda cierra a
$1,076/sf
median of real closings, not asksmediana de cierres reales, no de precios pedidos
BandBanda, 33062 Closed / 12 moCerradas / 12 m Median pricePrecio mediano Median $/sf$/sf mediano
$2M – $3M$2M – $3M37$2,475,000$1,076
$3M – $6M$3M – $6M39$3,550,000$1,282
$6M and above$6M en adelante10$14,165,000$1,896
A nearly sold building, two units ActiveUn edificio casi vendido, dos unidades activas

33062 closed 86 homes above $2M in the trailing year, so 92 residences read as 1.1 years of supply, and that overstates it: more than 85 percent was under contract in May 2026, which leaves about 14 units at most. On the MLS, 2 are Active and 2 Pending. Read the band carefully: 34 of the 86 closings are houses and 49 are condominiums. The real competition is resale stock at Casamar and Solemar and the Ritz-Carlton next door. New stock moved from $1,121 in 2024 to $1,272 in 2026, a change across buildings rather than a same-plan repricing.

33062 cerró 86 viviendas por encima de $2M en los últimos doce meses, así que 92 residencias equivalen a 1,1 años de oferta, y eso lo exagera: más del 85 por ciento estaba bajo contrato en mayo de 2026, lo que deja unas 14 unidades como mucho. En el MLS hay 2 activas y 2 pendientes. Lea bien la banda: 34 de los 86 cierres son casas y 49 son condominios. La competencia real son las reventas de Casamar y Solemar y el Ritz-Carlton de al lado. La obra nueva pasó de $1.121 en 2024 a $1.272 en 2026, un cambio entre edificios y no una revalorización del mismo plano.

The market it lands inEl mercado en el que aterriza

Everything for sale in 33062 today against everything that actually sold there this past year. This is the pool your resale competes in.

Todo lo que está a la venta hoy en 33062 frente a todo lo que realmente se vendió allí este último año. Es el conjunto con el que competirá su reventa.

Active inventoryInventario a la venta
665
homes listed across 33062viviendas a la venta en 33062
Sold, trailing yearVendidas, último año
787
recorded closings, every pricecierres registrados, todos los precios
Months of supplyMeses de oferta
10.1
under 6 favours sellers, over 12 favours buyerspor debajo de 6 favorece al vendedor, por encima de 12 al comprador
Asking vs soldPedido frente a vendido
$458/sf
asked, against $408/sf actually paidpedido, frente a $408/sf realmente pagados
How to read the gapCómo leer la diferencia

Asking is an opinion, sold is a fact, and months of supply is your leverage. Do not compare this building to the postcode median, which mixes in stock built decades ago: the comparison that counts is the band below.

Lo pedido es una opinión, lo vendido es un hecho, y los meses de oferta son su capacidad de negociación. No compare este edificio con la mediana del código postal, que mezcla producto de hace décadas: la comparación que cuenta es la banda de abajo.

What recent deliveries resell forA cuánto revende la obra nueva reciente

The only read-across that means anything here: condominiums in 33062 built from 2023 onward, people who bought new and took delivery, and what their units resell for now.

La única comparación que significa algo aquí: condominios de 33062 construidos desde 2023 en adelante, gente que compró obra nueva y tomó entrega, y a cuánto revenden ahora sus unidades.

New stock resells atLa obra nueva revende a
$1,272/sf
median of 40 closings this yearmediana de 40 cierres este año
Movement sinceVariación desde
+13.5%
across recently delivered buildingsen edificios entregados recientemente
This building asksEste edificio pide
$1,329/sf
entry residencesresidencias de entrada
Entry vs new stockEntrada frente a obra nueva
+4%
below zero means you buy new under resalepor debajo de cero significa comprar nuevo por debajo de la reventa
Year of resaleAño de reventa ClosingsCierres Median $/sf$/sf mediano
20233withheld, 3 salesomitido, 3 ventas
202414$1,121
202514$1,254
202640$1,272
Why a year can show no figurePor qué un año puede no mostrar cifra

Under 5 transactions a median is noise, so it is withheld. Recently delivered buildings are thin by nature, which is itself worth knowing before counting on a quick resale.

Por debajo de 5 transacciones una mediana es ruido, así que se omite. Los edificios recién entregados son mercados delgados por naturaleza, y eso ya conviene saberlo antes de contar con una reventa rápida.

The basisEl precio de entrada

What it asks per foot against what its band actually closes at. Comparing one preconstruction ask to another tells you nothing: both are price lists.

Lo que pide por pie frente a lo que su banda cierra realmente. Comparar un precio pedido en preconstrucción con otro no dice nada: ambos son listas de precios.

AskingPrecio pedido
$1,329–$2,198/sf
$2.79M – $7.7M on the MLS today (Bridge, 4 Nov 2026) · from $2.65M per the developer (May 2026) · penthouses $16M – $20M · 2,100 – 6,100 sf$2,79M – $7,7M en el MLS hoy (Bridge, 4 nov. 2026) · desde $2,65M según el promotor (mayo de 2026) · penthouses $16M – $20M · 2.100 – 6.100 sf
Band closes atLa banda cierra a
$1,076/sf
$2M – $3M$2M – $3M, trailing 12 monthsúltimos 12 meses
Listed here todayEn venta hoy aquí
2
median $1,763/sfmediana $1,763/sf
Entry plan near resale, upper stack at a premiumEntrada cerca de la reventa, plantas altas con prima

Residence 604, 2,097 sf, asks $2,785,900, or $1,329 a foot. That is about 15 percent over the $1,160 condominiums close at from $2M to $3M, and about 4 percent over $1,272 for new resales. The two four-bedrooms, 2103 and 2201, list at $1,593 and $1,646, 21 to 25 percent over the $1,313 of $3M to $6M condominiums, and both are Pending, so the premium is finding takers at list, price unconfirmed until they close. Lower Penthouse 01 asks $2,198, against the one condo above $6M this year, Solemar at $1,579.

La residencia 604, de 2.097 sf, pide $2.785.900, es decir $1.329 el pie. Es alrededor de un 15 por ciento sobre los $1.160 a los que cierran los condominios de $2M a $3M, y alrededor de un 4 por ciento sobre los $1.272 de las reventas nuevas. Los dos cuatro dormitorios, 2103 y 2201, se ofrecen a $1.593 y $1.646, entre un 21 y un 25 por ciento sobre los $1.313 de los condominios de $3M a $6M, y ambos están pendientes, así que la prima encuentra comprador, con el precio sin confirmar hasta el cierre. El Lower Penthouse 01 pide $2.198, frente al único condo por encima de $6M este año, Solemar a $1.579.

On the MLS todayHoy en el MLS

2 listings at this address are Active right now, pulled 2026-11-04. Leases are excluded: a monthly rent sitting in the price column wrecks any comparison. This is what a buyer can actually transact on today, as opposed to what a price list says.

2 fichas activas en esta dirección ahora mismo, extraídas el 2026-11-04. Se excluyen los alquileres: una renta mensual en la columna de precio arruina cualquier comparación. Esto es lo que un comprador puede realmente contratar hoy, frente a lo que dice una lista de precios.

UnitUnidadBd/BaDor/Ba InteriorInteriorAskingPedido $/sfHOA / moComunidad / mes DaysDías
6042/32,097 sf$2,785,900$1,329$3,648880
LPH014/53,504 sf$7,700,900$2,198$6,09615
How to read this tableCómo leer esta tabla

On new construction the MLS area is routinely the total rather than the interior, and it runs larger than the County's recorded figure, by 10 to 30 percent on the units already tested in this pipeline. Treat the $/sf column as the seller's own arithmetic and re-divide by the recorded area before comparing it with anything delivered.

En obra nueva la superficie del MLS suele ser la total y no la interior, y sale mayor que la registrada por el Condado, entre un 10 y un 30 por ciento en las unidades ya contrastadas de este pipeline. Trate la columna de $/sf como la aritmética del propio vendedor y vuelva a dividir por la superficie registrada antes de compararla con cualquier producto ya entregado.

PhotographsFotografías

The 14 photographs carried on MLS listing A12105810 at this address. On a building still under construction these are the developer's renders and the sales-gallery material, not the finished product.

Las 14 fotografías de la ficha MLS A12105810 en esta dirección. En un edificio todavía en obra son renders del promotor y material de la sala de ventas, no el producto terminado.

Waldorf Astoria Pompano BeachWaldorf Astoria Pompano BeachWaldorf Astoria Pompano BeachWaldorf Astoria Pompano BeachWaldorf Astoria Pompano BeachWaldorf Astoria Pompano BeachWaldorf Astoria Pompano BeachWaldorf Astoria Pompano BeachWaldorf Astoria Pompano BeachMulti-Sport SimulatorPeacock AlleyOceanfront Pool DeckWaldorf Astoria Pompano BeachWaldorf Astoria Pompano Beach

Photographs © SEFMLS, displayed from the MLS under the same licence that permits display of the listing itself. Renders are the developer's own and are subject to change.

Fotografías © SEFMLS, mostradas desde el MLS bajo la misma licencia que permite mostrar la propia ficha. Los renders son del promotor y están sujetos a cambios.

What the deposit costs to holdLo que cuesta mantener el depósito

A preconstruction deposit is committed years before you hold a deed, earning nothing. That carry is a real cost of the trade and it is never in the pitch. Modelled on $2,785,900 at 4.5% simple, 8 months to delivery.

Un depósito de preconstrucción queda comprometido años antes de que usted tenga la escritura, sin rendir nada. Ese coste es real y nunca aparece en el argumentario de venta. Modelado sobre $2,785,900 al 4.5% simple, a 8 meses de la entrega.

MilestoneHito% PaymentPagoCommittedComprometido HeldRetenidoCarryCoste
At contract (assumed standard)Al contrato (estándar supuesto)10%$278,590$278,5908 mo−$8,358
At groundbreaking (passed, due at signing)Al inicio de obra (ya pasado, se paga a la firma)10%$278,590$557,1808 mo−$8,358
At top-off (passed, due at signing)Al remate de estructura (ya pasado, se paga a la firma)10%$278,590$835,7708 mo−$8,358
At closingAl cierre70%$1,950,130$2,785,9000 mo−$0
Committed before closingComprometido antes del cierre $2,785,900 −$25,073
Why this line matters more than the yieldPor qué esta línea importa más que la rentabilidad

Nothing is rented and nothing is owned meanwhile, so the whole return has to come from the gap between contract price and the market at delivery. That carry, about $25,073, is the hurdle before you break even, and deposits are generally non-refundable, so a delivery that slips extends it without your consent.

Mientras tanto no se alquila nada y no se posee nada, así que todo el retorno tiene que salir de la diferencia entre el precio de contrato y el mercado en la entrega. Ese coste, unos $25,073, es el listón antes de quedar en cero, y los depósitos suelen ser no reembolsables, así que un retraso lo alarga sin su consentimiento.

Carry at deliveryCostes a la entrega

What it costs to own before any income, on the smallest residence of 2,097 sf.

Lo que cuesta poseerla antes de cualquier ingreso, sobre la residencia más pequeña de 2,097 sf.

HOA at $1.74/sf/monthGastos de comunidad a $1,74/sf/mes−$43,785
Property tax at 2.02% of $2,785,900Impuesto sobre bienes inmuebles, 2,02% de $2,785,900−$56,275
Insurance (HO-6), $3.60/sfSeguro (HO-6), $3,60/sf−$7,549
Annual carry, before any incomeCoste anual, antes de cualquier ingreso−$107,610
About $25,000 to carry, and the rental questionUnos $25.000 de coste, y la cuestión del alquiler

No deposit schedule comes from the developer, so the table uses the Miami standard 10/10/10/70, assumed; one third-party page quotes 20/10/5/65, unconfirmed. With the building topped off, a buyer signing now likely puts 30 percent down: on $2,785,900 that is about $25,000 at 4.5 percent over eight months. The rental language is not published, so get the recorded declaration before you sign. Budget the fees too: the MLS shows $3,648 a month on 604, about $1.74 a foot.

El promotor no ha dado un calendario de depósitos, así que la tabla usa el estándar de Miami 10/10/10/70, supuesto; una página de terceros cita 20/10/5/65, sin confirmar. Con la estructura rematada, quien firme ahora probablemente aporte el 30 por ciento: sobre $2.785.900 son unos $25.000 al 4,5 por ciento durante ocho meses. La cláusula de alquiler no está publicada, así que obtenga la declaración registrada antes de firmar. Presupueste también las cuotas: el MLS muestra $3.648 al mes en la 604, unos $1,74 por pie.

Delivery riskRiesgo de entrega

Construction financingFinanciación de la construcción$160M construction loan from Bank OZK, June 2025.Préstamo de construcción de $160M de Bank OZK, junio de 2025.
PresoldPrevendido85% at last disclosure85% en la última divulgación
DeliveryEntregaSummer 2027, per Hilton's May 2026 release. Groundbreaking April 2025, topped off May 2026, Coastal Construction building.Verano de 2027, según el comunicado de Hilton de mayo de 2026. Inicio de obra en abril de 2025, estructura rematada en mayo de 2026, construye Coastal Construction.
DeveloperPromotorRelated Group (the Pérez family) and Merrimac Ventures, with Hilton as brand partner. Related also built Solemar and Casamar on this coast. Coastal Construction builds, Nichols Architects with KORA design, interiors by BAMO.Related Group (la familia Pérez) y Merrimac Ventures, con Hilton como socio de marca. Related también construyó Solemar y Casamar en esta costa. Construye Coastal Construction, diseñan Nichols Architects con KORA, interiores de BAMO.
Rental policyPolítica de alquiler Rental policy not published; recorded declaration language to be readPolítica de alquiler no publicada; pendiente de leer la declaración registrada

RecommendationRecomendación

BlueBay Brokers · Waldorf Astoria Pompano Beach

Own the entry plan, negotiate the topQuédese con la entrada, negocie lo alto

Completion risk is low: a $160M Bank OZK loan, the structure topped off in May 2026, over 85 percent under contract and summer 2027 delivery. The question here is price and running cost, not whether it gets built.

The entry plan at $1,329 a foot sits about 4 percent over new resales, a fair price for the brand on this beach. Above that you pay a real premium, so buy it as a home. Get the deposit schedule and the rental language in writing.

El riesgo de terminación es bajo: un préstamo de $160M de Bank OZK, estructura rematada en mayo de 2026, más del 85 por ciento bajo contrato y entrega en verano de 2027. La pregunta aquí es el precio y el coste de mantenimiento, no si se construye.

La entrada a $1.329 el pie queda alrededor de un 4 por ciento sobre las reventas nuevas, un precio justo para la marca en esta playa. Por encima se paga una prima real, así que cómprelo como vivienda. Pida por escrito el calendario de depósitos y la cláusula de alquiler.

Want the rest of it?¿Quiere el resto?

I am Steve Gabison, a Florida broker, licence BK3411036. I wrote this page. New developments are Carolina Peña's desk at BlueBay Brokers, broker, licence BK3288753: she will send you what is behind it, in English or Spanish.

Soy Steve Gabison, bróker de Florida, licencia BK3411036. Escribí esta página. La obra nueva es el área de Carolina Peña en BlueBay Brokers, bróker, licencia BK3288753: ella le envía lo que hay detrás, en español o en inglés.

The full fileEl expediente completo

This page is the public read. The file adds the unit-level price list and what is actually left, the developer's land basis and what it says about room on price, the recorded rental language, and a rental underwriting on the specific line you are looking at. No charge.

Esta página es la versión pública. El expediente añade la lista de precios unidad por unidad y lo que queda realmente, la base del terreno del promotor y lo que implica sobre el margen de negociación, la cláusula de alquiler registrada, y un modelo de renta sobre la línea concreta que le interesa. Sin coste.

On the purchaseEn la compra

Developers in this pipeline pay a cooperating broker, so having me represent you costs nothing on top of the price. I negotiate the deposit schedule, the credits and the co-broke, with the recorded comps to argue from.

Los promotores de este pipeline pagan al bróker colaborador, así que tenerme como su representante no le cuesta nada sobre el precio. Negocio el calendario de depósitos, los créditos y la comisión, con los comparables registrados en la mano.

Before anything elseAntes que nada

The rental policy here is not published, so I will not sell you a management plan on it. I will get the recorded declaration language and tell you what is actually permitted. That has to be true before the rest matters.

La política de alquiler no está publicada, así que no le voy a vender un plan de gestión sobre ella. Conseguiré el texto registrado de la declaración y le diré qué está realmente permitido. Eso tiene que ser cierto antes que el resto.

The full file on Waldorf Astoria Pompano BeachEl expediente completo de Waldorf Astoria Pompano Beach

One email. No list, no drip, no spam.Un correo. Sin listas, sin secuencias, sin spam.

Read nextSiga leyendo

SourcesFuentes

Method, licence and disclaimersMétodo, licencia y advertencias

Absorption and closed prices © 2026 Miami Association of Realtors / SEFMLS via Bridge Data Output, pulled 2026-11-04. Deemed reliable, not guaranteed.

Absorción y precios de cierre © 2026 Miami Association of Realtors / SEFMLS vía Bridge Data Output, extraídos el 2026-11-04. Se consideran fiables, sin garantía.

Developer data. Unit counts, sizes, pricing and delivery dates are the developer's own and are not verified by BlueBay Brokers LLC, which does not represent the developers named here and receives no compensation from them.

Datos del promotor. El número de unidades, las superficies, los precios y las fechas de entrega son del propio promotor y no están verificados por BlueBay Brokers LLC, que no representa a los promotores aquí nombrados ni recibe compensación alguna de ellos.

Not investment advice. A scenario built from stated assumptions. Deposit carry uses simple interest and ignores tax. The recorded condominium documents govern every legal question raised here. Consult your own tax and legal advisers.

No es asesoramiento de inversión. Un escenario construido sobre supuestos declarados. El coste del depósito usa interés simple e ignora los impuestos. Los documentos de condominio registrados rigen toda cuestión legal planteada aquí. Consulte a sus propios asesores fiscales y legales.

Rental policy as published by the developer and routinely amended before closing.

La política de alquiler es la publicada por el promotor y se modifica habitualmente antes del cierre.